В регионе начал действовать дополнительный номер для вызова бригады скорой медицинской помощи. Он работает для всех сотовых независимо от оператора связи.

Основной целью нововведений является создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи. Напомним, что принятая по всей стране для фиксированных сетей система двухзначного набора номеров экстренных служб («01», «02», «03» и «04) не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера. Для вызова скорой медицинской помощи со стационарного телефона сегодня по-прежнему действует телефонный номер «03». Но сейчас ведется поэтапная работа по переходу к новой системе нумерации. Переход будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время.

До окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера. На следующем этапе произойдет постепенное отключение старых номеров во всех сетях, о чем будет сообщено дополнительно. Таким образом, в Омской области сегодня вызвать бригаду скорой медицинской помощи можно по номеру «03» со стационарных телефонов, «103» - со всех сотовых операторов или воспользоваться единой Системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ.

Венера Мухамеджанова