Мужчина, приговоренный за кражу к условному сроку, продал свой автомобиль, чтобы выручить немного денег. Однако так как автомобиль ранее был арестован приставами, на его хозяина завели новое уголовное дело.

Не успев отбыть условный срок по решению Исилькульского суда, 25-летний омич попал в колонию. Ранее его приговорили к 1 году и 3 месяцам условно за кражу, а также обязали возместить причиненный Исилькульскому почтамту ущерб в размере 13 228 рублей. При этом, как отметили в пресс-службе УФССП России по Омской области, мужчина еще раньше несколько раз был судим за кражу, но так и не перевоспитался.

Поскольку мужчина не хотел добровольно возмещать ущерб, пристав арестовал его автомобиль ВАЗ-2105 1981 года выпуска, а ответственным хранителем назначил самого осужденного. Пользуясь этим, мужчина решил продать машину, хотя знал о последствиях такого поступка. Без оформления документов он продал автомобиль третьему лицу за 10 тысяч рублей. Однако использовать эти средства для исполнения решения суда он не собирался и часть средств – 4 тысячи рублей – потратил на личные нужды.

Должника снова судили, на этот раз по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Суд частично присоединил к мере наказания срок, который осужденный не успел отбыть по другим приговорам. Таким образом омич был приговорен к 4 годам и 1 месяцу в колонии общего режима.

Анна Давыдова