Известный журналист, являющийся автором неофициального гимна Омска, пролежал без сознания три дня. Родные еще не решили, где его хоронить.

Как стало известно БК55, несколько часов назад в Москве на 77 году жизни скончался известный журналист, писатель-публицист, поэт, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат премии Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры РСФСР Михаил Сильванович. Три дня назад он упал, неожиданно потеряв сознание, и скончался, так и не выйдя из комы.

Отметим, что в последнее время Сильванович постоянно проживал в Москве, однако лучшие годы его активной карьеры прошли в Омской области. Сильванович долгие годы работал в газете «Молодой сибиряк», в 1965 году был переведен оттуда в «Омскую правду», а в 70-х годах стал собкором газеты «Сельская жизнь» по Омской и Тюменской областям. Но большинству омичей Михаил Сильванович известен как автор стихов к популярной среди горожан песне «Омские улицы». Наиболее известной стала вариация этой песни, исполненная Светланой Бородиной.

Хит на музыку композитора Вячеслава Косача был написан Сильвановичем в 60-е годы прошлого века, и с тех пор без этой песни в омском регионе не обходится ни одно статусное мероприятие. В то время Сильванович еще был студентом землеустроительного факультета Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова. Как отмечают близко знавшие его люди, в тот момент он был страстно влюблен, поэтому стихи лились из него буквально рекой. Известие о смерти Сильвановича стало реальным ударом для представителей «Омского землячества» в Москве, в создании которого он принимал активное участие.

- Не верится, что этого жизнерадостного, доброго, отзывчивого человека больше нет, - с горечью отметил член правления «Омского землячества» Сергей Бабурин. - Михаил Иванович ушел из жизни за 3 дня до презентации книги поэта Чашечникова. К сожалению, теперь это мероприятие пройдет без него. В свои 77 лет он просто потрясал энергией и помогал землякам, оказавшимся в Москве. Для нас это большая утрата.

Отметим, что родные и близкие пока не решили, где состоится прощание с Михаилом Сильвановичем. БК55 выражает соболезнование всем, кто знал и искренне любил Михаила Ивановича.

БК55