Ведомство объявило конкурс на заключение госконтракта на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия в Омске. Победителя определят в Москве.

На сайте госзакупок опубликована информация о проведении открытого конкурса. Заказчиками выступают ООО «СО «Торги и консалтинг» и «Минкультуры России». Начальная цена контракта 17 миллионов 120 тысяч рублей. В конкурсной документации подчеркивается, что Казачий Никольский собор является объектом культурного наследия народов РФ, а его реставрация запланирована в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет.

В качестве требования к участникам заказа называется наличие действующей лицензии на осуществлении деятельности по сохранению памятников истории и культуры. В «Техническом задании» говорится, что исполнителю предстоит «ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований фундамента», «приспособление инженерных систем и оборудования», а также «приспособление систем электрообеспечения». Дата окончания подачи заявок на участие в конкурсе – 18 марта 2014 года. Вскрытие конвертом с заявками и объявление победителя пройдет в Москве.

Венера Мухамеджанова