Мошенничество с созданием юридических фирм принесло бизнесменам более 34 миллионов рублей.

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу трех бизнесменов, укравших у государства 34 миллиона рублей. Речь идет о 32-летнем директоре ООО «ПКФ «Агропром», 37-летнем главе ООО «Сельхозснаб» и 34-летнем директоре ООО «Альянс». Их обвиняют в совершении более 20 преступлений по ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах).

Бизнесмены проживали в Исилькульском районе. Первое мошенничество они совершили в 2002 году. На протяжении семи лет они создавали ряд номинальных юридических фирм, благодаря которым получали незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

«Они представляли в налоговые органы заведомо ложные сведения о совершении подконтрольными им различными хозяйствующими субъектами финансово-хозяйственных сделок (покупка и реализация стройматериалов) и получали право на возмещение налогового вычета», - пояснили в прокуратуре Омской области.

Всего с 2002 по 2009 год они похитили более 34 миллионов рублей из бюджета страны. Приговор мошенникам вынесет Исилькульский городской суд Омской области, где сейчас рассматривают уголовное дело.

Анна Давыдова