УМВД России по Омской области предъявило иск в Куйбышевский райсуд к общественнику Сергею Селиванову. Полицейские намерены взыскать 23 тысячи рублей за неосторожные высказывания в блоге.

Суть процесса в следующем. Селиванов провел свое расследование и предположил, что боксера Ивана Климова убили полицейские. Крамольная информация была опубликована в серии постов его блога. Силовики в ответ организовали экспертизу текстов, предъявили иск в суд, требуя опровержений и компенсации в размере 23 тысяч рублей. (Вероятно, имеются в виду расходы на лингвистическое исследование).

Слушания по делу прошли сегодня. На процесс пришло около полутора десятка человек. Селиванов высмотрел в толпе трех человек, которых, похоже, до сегодняшнего дня даже и не видел, и назначил своими представителями. Насколько известно БК55, раньше эти люди попросту часто ходили на пикеты и народные сходы в память об Иване Климове. В суде он также заявил ходатайство вызвать в качестве представителя Корба.

Накануне процесса на сайте «Омск Политический», который развивает общественник Виктор Корб, это мероприятие также получило анонс. «На этом заседании мы будем рассматривать версии и причины убийства Ивана Климова, а также роль УМВД по Омской области в убийстве Ивана Климова, - сообщал сайт. - Обещаем феноменальные сенсации на процессе».

Как и ожидалось, процесс начался скандально. Защитники Селиванова заявили судье множество отводов.

- Вы мне предлагаете сидеть, слушать, слушать, слушать, - обращался Сергей Селиванов к судье Андрею Чекурде. - А когда я ходатайства буду озвучивать?.. Можно еще ходатайство? Можно подвинуть милиционера? Вы куртку разложили - я двигаться не могу. Давайте, вы еще ботинки на стол поставьте. У вас в милиции все такие?

Пока Селиванов разбирался с полицейским, разложившим свои вещи, судья Андрей Чекурда зачитывал права участников процесса. Ответчик их прослушал и потребовал от судьи повторить все снова.

О предварительном судебном заседании ему известно не было. Селиванов к слушанию нормально не подготовился. Общественник заявил ходатайство перенести его на другой день, что и было сделано.

Убийство боксера Ивана Климова случилось в ноябре. Было выдвинуто множество феноменальных версий преступления. Подозреваемый не установлен.

Виталий Ганнащук