Мемориальная доска будет установлена в память об участнице омской рок-группы «Гражданская оборона» - новосибирской певице Янке Дягилевой. В мэрии согласились на предложение поклонников исполнительницы, от которого несколько месяцев назад решительно отказывались.

 
«Городская комиссия по присвоению наименований приняла решение об установке мемориальной доски памяти новосибирской поэтессы и музыканта Яны Станиславовны Дягилевой», – говорится в сообщении администрации города.
 
Чиновники согласились установить доску на доме родителей Янки – на улице Ядринцевская, 61. Утвержденный текст – «В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966-1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?..».

 
Общественники и поклонники творчества Дягилевой обратились в мэрию с предложением установить рок-певице памятную доску в прошлом году, однако в июне городские власти им отказали. Тогда комиссия по наименованиям обосновала это тем, что дом по адресу: Ядринцевская, 61 скоро пойдет под снос, а эскиз доски, который был передан на утверждение, не соответствует архитектурно-техническим требованиям.
 

Янка Дягилева родилась в 1966 году в Новосибирске. Рок-певица, поэтесса, автор песен, участница групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и других. Одна из самых ярких представителей сибирского андеграунда конца 1980-х годов. Погибла в мае 1991 года, обстоятельства ее смерти до сих пор не известны (ее тело было найдено в реке Иня), информирует портал «Сибкрай».

Егор Летов умер в 2008 году в Омске. На его могиле установлен памятник. О возможности установки мемориальной доски на его доме в Чкаловске говорили только его фанаты, дальше дело не пошло.

Никита Летов