Накануне Олимпиады в Сочи сразу в двух школах олимпийского резерва вскрылись факты использования опасных медикаментов. В списки попали спортшкола Кожевникова и школа №30, готовящие хоккеистов и велосипедистов.

Прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологических законов в двух спортивных учреждениях Омска. Речь идет о «Специальной детско-юношеской спортивной авторской школе олимпийского резерва А.В. Кожевникова» и «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №30».

«В медицинских блоках данных образовательных учреждений имелись и использовались лекарственные препараты с истекшим сроком годности. У некоторых медикаментов срок годности истек еще в середине 2012 года», - сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Выяснилось, что у некоторых работников не было медицинских книжек, а двое преподавателей не предоставили сведения о прохождении флюорографического исследования.

Руководителям учреждений прокурор Ленинского округа внес представления, а в отношении ответственных лиц были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения»).

Виновные лица отделались штрафами по 3 тысячи рублей, ответственных работников, допустивших нарушения, привлекут к дисциплинарной ответственности.

Анна Давыдова