Появление на буддийской лекции первого замгубернатора Омской области Вячеслава Синюгина с его женой было ожидаемым после того, как чиновник признался, что Далай-лама стал его духовным лидером после личной встречи в Тибете.

В эти выходные в Омск в рамках зимнего тура по России приехал буддийский Лама Оле Нидал с огромной группой своих учеников. Опознать участников тура можно было по наклейкам с изображением лампочки на их одежде. Однако и наших земляков, интересующихся учением тибетского буддизма, оказалось немало. К началу лекции конгресс-холл Экспоцентра был переполнен.

  

Несмотря на то, что лекцию задержали на целый час, люди продолжали прибывать и после ее начала. Аккурат к приходу Оле Нидала в конгресс-холле появились Вячеслав и Татьяна Синюгины. Они пробрались на свои места и последующие несколько часов, что шла лекция, не сводили глаз с Ламы и внимали его словам (Оле Нидал общался с публикой через переводчика).

Синюгины остались на месте даже во время перерыва между лекцией и медитацией - видимо, чтобы обсудить полученные впечатления.

О том, что первый вице-губернатор Омской области увлекается восточной философией, известно давно. В декабрьском интервью БК55 он процитировал известного эзотерика Ошо, а на вопрос о своих духовных лидерах ответил: «В один из своих коротких отпусков поставил себе задачу встретиться в Тибете с Далай-ламой. Прочитал до этого массу книг и статей и ощутил позыв «подзарядиться» от него лично… Мне говорили, что невозможно спланировать эту встречу. В итоге я полетел наудачу – и возможность появилась. И смотрел, и слушал… Получил очень нужную мне в ту пору дозу энергии».

После полуторачасовой лекции многие покинули зал, чтобы успеть добраться домой на общественном транспорте, однако чета Синюгиных решила дождаться «подзаряжающего» сеанса медитации.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой