Протодиакона Андрея Кураева, единственного из представителей РПЦ вступившегося за Pussy Riot, отчислили из Московской православной духовной академии.

Как стало известно сегодня, известный проповедник РПЦ отец Андрей Кураев остался без работы накануне Нового года. Руководство Московской православной духовной академии (МДА) решило исключить его из преподавательского состава, а также из числа профессоров академии. Официальная причина — его публичные выступления в СМИ. 

Сенсационное решение уже опубликовано на официальном сайте православного вуза. Оно было принято ученым советом в понедельник, 30 декабря. Как выяснилось, 12 марта 2012 года совет уже пенял Кураеву на содержание его публичных высказываний. Теперь же в МДА отмечают, что Кураев «регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной». 

Какие конкретно выступления Кураева вызвали столь жесткую реакцию академии, пока неизвестно. Сам Кураев пока ситуацию никак не комментирует. Отметим, что протодиакон Кураев окончил этот же вуз в 1992 году, а с 2004-го преподавал там миссиологию, причем он не ограничивался чтением лекций, а активно посещал регионы России и ближнего зарубежья с миссионерскими и просветительскими целями. В географию его частых визитов входил и Омск. Причем лекции Кураева вызывали интерес даже у убежденных атеистов. 

Отметим, что Андрей Кураев является одним из самых эпатажных и раскрученных в СМИ представителей Русской православной церкви. Его мнение часто расходилось с официальной позицией РПЦ. В частности, он был единственным представителем церкви, публично призывавшим простить участниц панк-группы Pussy Riot после их выходки в храме Христа Спасителя.

Максим Фадеев
ФОТО: РИА Новости