Главной причиной того, почему экс-глава ГУПТР Андрей Ткачук не приходил на три заседания суда, оказались двое детей, над которыми он берет опекунство. Теперь у него очень много забот. (ФОТО)

Бывший начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а теперь генеральный директор медиахолдинга "Слово" Андрей Ткачук все-таки появился на четвертом заседании суда по обвинению в клевете. Сегодня судья Елена Реброва наконец познакомилась с обвиняемым в клевете Андреем Ткачуком.

Напомним, социологу Вадиму Дрягину не понравились комментарии под новостью на сайте БК55 от 3 сентября «Споры по Колчаку перешли в YouTube», оставленные пользователями с никами «Еще более осведомленный» и «Антон Игоревич». Он подал в суд, на заседания которого Ткачук не появлялся, и ему уже грозил принудительный привод. На сегодняшнем заседании Ткачук объяснил свою не явку тем, что сейчас оформляет опекунство над двумя детьми.

- Сейчас я по семейным обстоятельствам живу по двум адресам. Могу сказать, что я не являюсь распространителем данной информации, - сказал судье Андрей Ткачук. - Вину я не признаю абсолютно.

Часть заявлений Дрягина, по мнению Ткачука, ничем не подкреплены, прямых доказательств того, что комментарии под новостью на БК55 писал именно он, нет. Также бывший чиновник заявил, что его компьютером мог воспользоваться кто угодно, так как сейчас существует множество способов подделки IP-адреса, а у правительства Омской области вообще один IP-адрес.

После допроса Дрягина и Ткачука судья назначила следующее заседание на 27 декабря. Ткачук должен будет принести трудовую книжку, чтобы судья мог удостовериться, что в августе текущего года он работал в правительстве.

Наталья Фролова
Фото Ильи Петрова