Омский пловец Никита Коновалов выиграл золото чемпионата Европы на короткой воде — первый громкий титул после весьма серьезной травмы.

Турнир в датском Хернинге стартовал вчера и сразу принес нашей команде четыре золотые медали. Украшением дня стала победа в комбинированной эстафете 4х50 метров. Российский квартет составили Виталий Мельников, Олег Костин, Никита Коновалов и Владимир Морозов.

25-летний Коновалов, который преодолел свой «полтинник» баттерфляем, сумел внести весомый вклад в итоговый успех. Он принимал эстафету третьим и переместил нашу команду вплотную к лидировавшей сборной Германии. На заключительном отрезке Морозов вырвался вперед и зафиксировал секундомер на отметке 1.32,38.

- Я доволен, как все вышло, - коротко прокомментировал показанный результат Коновалов для сайта Всероссийской федерации плавания.

Отметим, что спортсмен, считавшийся одним из самых перспективных «дельфинистов» России, в прошлом году перенес перелом руки — ему пришлось довольно продолжительное время ходить с металлической пластиной - и лишь несколько месяцев назад вернулся в строй. В Омске Коновалов в последние годы бывает редко. Тренировочную базу ему предоставляет волгоградский клуб «Волга», которым руководит известный тренер Виктор Авдиенко.

Константин Ивигин