На заседании омского областного правительства против такого предложения никто не возразил. Кадетский корпус, в 2011 году переданный из федерального ведения в собственность региона, безвозмездно передадут Министерству обороны РФ.

На сегодняшнем заседании правительства Омской области кабинет министров принял решение передать Министерству обороны России Омскую кадетскую школу-интернат. С этим предложением выступил региональный министр имущественных отношений Владимир Меренков. Он заявил, что обратился в федеральное Минобороны с предложением безвозмездно передать им кадетский корпус.

«Нет ни у кого вопросов по данной теме?» - спросил у коллег вице-губернатор Юрий Гамбург, ведущий сегодняшнее заседание.

В кабинете министров повисла тишина, тогда Гамбург повторил свой вопрос: «Ни у кого нет вопросов? У министерства образования тоже?».

«Все согласовано», - коротко ответили министры.

Напомним, что 29 августа 2011 года в Минобороны России был подписан приказ «О передаче государственного общеобразовательного учреждения среднего общего образования «Омский кадетский корпус Министерства обороны РФ» из ведения Министерства обороны РФ в ведение Омской области». Устав нового учебного заведения был зарегистрирован 24 октября. Тогда кадеты протестовали против этого приказа и обращались с открытым письмом к президенту России (тогда — Дмитрию Медведеву) с просьбой не передавать корпус региону и оставить его в статусе военного учебного заведения.

Анна Давыдова