Активист-волонтер «Друга» Татьяна Немцова обрисовала с места событий обстановку в селе Ровная Поляна, где прямо в загоне на улице умирают лошади. Местные жители подкидывают им только солому и рядом пасут своих ухоженных коней, а брошенных животных забирать не хотят. (ФОТО)

БК55 удалось получить оперативную информацию с места событий в селе Ровная Поляна Любинского района. Сейчас там находятся волонтеры, в их числе Татьяна Немцова и писательница Евгения Лифантьева. С ними приехал и атаман омского казачества.

Напомним, в блоге активиста Наиля Насретдинова появился пост с шокирующими фотографиями погибших и еще живых, но сильно исхудавших коней. Как пояснил блогер, 15 лошадей были брошены на улице новым владельцем хозяйства, который увез в Орловку крупный рогатый скот, а коней попросту оставил на произвол судьбы.

Как рассказала Татьяна Немцова, все началось с обращения местной жительницы Натальи, которая попросила волонтеров «Друга» спасти умирающих лошадей. В том, что несчастных животных не кормят и держат на холоде, виновна не только беспечность нового владельца хозяйства. Как оказалось, здесь замешан конфликт между колхозом и организацией, купившей хозяйство с животными.

Немцова спешно пояснила, что раньше колхоз принадлежал организации, которая обанкротилась. Теперь он перешел к другой организации, которая требует от колхоза еще несколько десятков лошадей.

«Дело в том, что лошадей должно быть 52 головы, а их около 20. Новая организация требует все 52, пытаются даже забрать частных лошадей», - пояснила волонтер «Друга».

Удивительно, но животным не собираются помогать даже местные жители.

«Тут рядом выгуливают табун ухоженных, красивых лошадей частников, а этот маленький табун голодных, замерзающих лошадей никому не нужен, - сетует Немцова. - Им кидают только солому, но это разве еда, они ее не едят даже. Их в конюшню не пускают, они стоят за этим железным заборчиком на холоде».

Две лошади уже погибли. Еще две так ослабли, что не могут даже встать. Татьяна Немцова утверждает, что одну из умирающих лошадей еще можно спасти.

«У нас есть ветеринары, которые готовы помочь, мы просим отдать ее, но колхоз отвечает, мол, лошадь не наша».

Атаман омского казачества также готов забрать лошадей, но просто увести животных нельзя - юридически это будет считаться воровством. Сейчас в Ровной Поляне собрались активисты и пресса с намерением привлечь внимание общественности к этой проблеме и попытаться спасти животных.

Анна Давыдова
Фото из ЖЖ Наиля Насретдинова