В Историческом архиве Омской области нашли особо ценный документ - декларацию находившегося в Омске правительства Колчака, признающей долги царского и Временного правительств и отказывающейся платить по долгам большевиков.

95 лет назад Российское правительство адмирала Александра Колчака, спустя три дня с момента своего формирования, подписало и обнародовало в нашем городе свой ключевой документ, предопределивший проведение дальнейшей финансово-экономической политики. Это была правительственная декларация, в рамках которой новая власть признавала долги царского и Временного правительств. В той же декларации Российское правительство адмирала Колчака отказывалось от выполнения финансовых обязательств, данных большевистской Россией.


В Историческом архиве Омской области в фонде Р-2045 «Управление Омской железной дороги Министерства путей сообщения» сохранился экземпляр этого документа (делопроизводственная копия на правах подлинника). Сейчас эта декларация находится в экспозиции Центра изучения истории Гражданской войны в выставочном зале «Третья столица» в тематической витрине, посвященной финансово-экономической политике антибольшевистских властей в 1918-1919 гг.

Декларация, относящаяся к числу особо ценных документов, была выявлена в рамках подготовки археографической публикации «Финансовая политика и денежное обращение в Сибири. 1917-1920: документы Исторического архива Омской области». Среди нескольких десятков отобранных в сборник документов будет представлен и текст декларации, приведенный с научными комментариями публикатора. Работа увидит свет во втором квартале 2014 года, сообщило министерство госправразвития региона.

Никита Летов