Но заявитель не намерен останавливаться.

Вчера, 27 ноября, в Омском областном суде завершилось рассмотрение дела о реабилитации членов Временного Сибирского правительства. Имена соратников Александра Колчака потребовал реабилитировать житель Иркутской области, однако дело передали в Омск, где некогда находилось правительство «белых».

Омские ведомства изучили вопрос, подключили к работе Государственный архив, историко-краеведческий музей Омска, в которых хранятся уголовные дела в отношении соратников Колчака.

Прокуратура дала заключение о том, что власти под предводительством Колчака совершали «преступления против мира и человечества свержением действующих институтов власти, установлением политического режима со своей структурой органов власти, в которых осужденные занимали руководящие посты». Как пишет «СуперОмск», президиум облсуда в реабилитации соратников Колчака отказал.

Интересно, что представителем заявителя на суде был бывший директор модного дома «Роба» Николай Сенин. Точнее не представителем, а только слушателем, потому что доверенность не успела дойти из Иркутска в Омск.

«Я думаю, что история будет иметь продолжение, в том числе и для исполняющего обязанности прокурора Омской области, который допустил серьезнейшие процессуальные нарушения в работе, связанной с рассмотрением заявления моего доверителя», – цитирует издание Сенина.