Сотрудник омской полиции, уволенный за дисциплинарный проступок, не сможет вернуться на работу. Этой весной он не предпринял необходимых действий для организации поисков заблудившейся женщины, которая впоследствии была найдена в лесу мертвой.

Ранее БК55 сообщал, что полицейский, по вине которого в метель погибла 43-летняя омичка, уволен из органов внутренних дел. Мужчина работал в должности оперативного дежурного части ОП №10 УМВД России по Омску.

В марте, 8-го числа, в полицию обратилась 22-летняя девушка и заявила о пропаже матери. Как выяснилось позже, женщина на такси ехала в деревню Чучкино в Горьковской области, но за 2-3 километра до пункта назначения таксист остановился, так как дорогу замело. Женщина решила дойти до деревни сама и отправилась пешком, но до места так и не добралась – она замерзла в лесу насмерть. Ее тело нашли спустя два дня после звонка дочери.

Муж погибшей обвинил полицейских в халатности и даже подал иск в суд, требуя взыскать с них миллион рублей. В УМВД России по Омску провели служебную проверку, в то же время проверку начали следователи. В действиях силовиков действительно были выявлены нарушения, самое грубое из которых касалось передачи сообщения о происшествии.

Было решено уволить дежурившего в тот вечер сотрудника отделения полиции №10 УМВД Омска. Полицейского обвинили в том, что он не передал информацию о пропаже женщины для экстренной организации поисков, а также внес в книгу учета сообщений не соответствующую действительности информацию, не отражающую реальные события о нахождении человека в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Как выяснилось, уволенный сотрудник пытался восстановиться на работе через суд, однако у него ничего не вышло.

«Омский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке данное гражданское дело, оставил решение суда первой инстанции без изменения», – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Анна Давыдова