Такие цифры озвучил в Санкт-Петербурге глава РАН академик Владимир Фортов. Кроме того, академик вместе с религиозными деятелями нашел общих противников, а так же обвинил СМИ в слабом освещении достижений науки.

Российское научное сообщество имеет с религией ряд общих задач в вопросах просвещения, сообщил президент РАН Владимир Фортов в понедельник на круглом столе в Петербурге, - сообщает «Интерфакс». «С религией мы имеем общие задачи. Хиромантия, гороскопы - это то, с чем борются все конфессии. Это нужно иметь в виду», - сказал Фортов. Глава Академии наук подчеркнул, что хиромантия, гороскопы и прочие псевдонаучные явления являются предметом, с которым борется и наука.

Также, по его мнению, Академии наук «следует радикально изменить работу со СМИ». «Она всегда велась очень слабо, в советское время наука была частью идеологии и о наших достижениях знали и гордились ими», - пояснил президент РАН. Сегодня же, как считает академик, многие наши сограждане уверены, что родились одновременно с ядерной энергией и электричеством. Освещение революционных открытий как нечто само собой разумеющегося в корне неправильно, - считает Фортов.

«Газета.ру» цитирует крик души главного ученого России: «Мы должны сдвинуть это сознание, ведь, согласно опросам, 35% жителей России (а в США процент такой же) считают, что Солнце вращается вокруг Земли».

Игорь Федоров