Министр финансов региона Рита Фомина уверяет, что Омская область не стоит на пороге банкротства. Госдолг зафиксирован на уровне 40 процентов.

Накануне ряд федеральных изданий сообщил о том, что несколько регионов России уже в ближайшее время могут объявить о своей финансовой несостоятельности. В число тех, кому предрекают банкротство, попала и Омская область. Однако министр финансов региона Рита Фомина заявляет, что опасаться пока нечего. Ее ведомство держит ситуацию под контролем.

«Не может Омская область стать банкротом, - сказала Фомина. - Банкротство объявляется, когда госдолг превышает собственные доходы региона, а у нас госдолг на сегодня находится на уровне 40%. Мы очень строго за этим следим. Пусть народ не переживает».

Напомним, что государственный долг Омской области начал активно расти в последний год правления губернатора Леонида Полежаева. Его преемник Виктор Назаров взял курс на снижение объемов госдолга, заявляя, что в ближайшие годы «придется затянуть пояса». Однако регион продолжает брать деньги в долг (в основном у Сбербанка), чтобы выпонять социальные обязательства.

Василий Епанчинцев