Омская область неожиданно вошла в число регионов-лидеров с высоким туристическим потоком. Гости чаще всего посещают Большереченский зоопарк, озера Муромцевского района и места, связанные с именами Достоевского и Колчака.

По данным Федерального агентства по туризму Омская область вошла в число 27 регионов, в которых ежегодно бывает больше 100 тысяч туристов. В основном, как показали результаты мониторинга, туристы интересуются достопримечательностями Большеречья: сельским зоопарком и историко-культурным комплексом «Старина Сибирская».

В Муромцевском районе гости Омской области посещают уникальные озера. Также их привлекают природные комплексы Красноярско-Чернолученской зоны. В Омске наиболее популярными среди туристов достопримечательностями становятся места, с которыми связаны имена Достоевского и Колчака.

«Мониторинг Федерального агентства был направлен на выявление возможных инвестиционных проектов создания и развития туристской инфраструктуры. По результатам обработки данных мониторинга будут выбраны пять наиболее привлекательных проектов для привлечения внебюджетного финансирования», – пояснили в пресс-службе облправительства.

Список регионов с высоким туристическим потоком возглавляет Москва. Кроме Омской области, в списке числятся Оренбургская, Кировская, Ярославская, Новосибирская области и Алтайский край.

Анна Давыдова