Чиновника поймали с поличным в декабре прошлого года при получении взятки в 200 тысяч рублей. После того как было объявлено о возбуждении уголовного дела, его уволили с должности замглавы администрации Советского округа.

Напомним, 63-летний Валерий Усатов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В 2012 году, будучи заместителем главы администрации Советского округа, Усатов предложил одному из предпринимателей приобрести земельные участки для строительства в поселке Береговой и помочь в оформлении и согласовании документов. Свои услуги Усатов оценил в 500 тысяч рублей.

Первую часть взятки в размере 30 тысяч рублей предприниматель вручил Усатову в ноябре 2012 года, после чего сообщил об этом в правоохранительные органы. Спустя месяц, 29 декабря, чиновник был пойман с поличным в своем кабинете. Уголовное дело в отношении Усатова будет рассматриваться в Первомайском районном суде.

«Санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки», - уточняет прокуратура Омской области.

Анна Давыдова