Соревновались по-армейски.

21 сентября в омском областном отделении ДОСААФ России в рамках всероссийских соревнований «День гиревика ДОСААФ» прошли региональные старты, — сообщили в Минспорта.

В них участвовали спортсмены в возрасте 14-17 лет из десяти районов области — в частности, Омского, Таврического, Одесского, Колосовского и Павлоградского.

«В Омской области сложились крепкие традиции гиревого спорта, и наши атлеты постоянно доказывают это, показывая высокие результаты на соревнованиях разного уровня. И за такие высокие достижения я, конечно, хочу поблагодарить федерацию гиревого спорта области. А участникам сегодняшних стартов я желаю крепкого сибирского здоровья и высоких результатов», — поприветствовала участников и гостей стартов начальник отдела спорта регионального Минспорта Ирина Колесникова.

Особенность этих состязаний в том, что спортсмены соревновались в дисциплине «армейский гиревой рывок». От классического рывка он отличается тем, что время работы увеличено с 10 до 12 минут. Кроме этого, участники могут менять руку не один раз, а несколько. Таким образом, эта дисциплина является более доступной — хотя и была изначально разработана для нужд армии.

«На этих стартах можно много «нарвать», потому что, когда одна рука устала, можно делать упражнения другой, менять их неограниченное число раз. Только «дыхалка» забивается сильно из-за того, что быстро руки меняешь. Вообще не ставил себе цель выиграть сегодня, хотел просто «нарвать» 230, и я даже обошел результат, доволен, как сложились соревнования», — рассказал Вадим Цимерман.

Среди юношей в весе 55 кг чемпионом стал Вадим Цимерман, «серебро» — у Данила Лекомцева, «бронза» — у Михаила Миллера. Среди спортсменов весом 60 кг лучшим стал Владислав Кергет, 2-е место занял Адильжан Ахаев, 3-е — Дмитрий Сушко.

В категории «65 кг» победу одержал Сергей Калинин, следом за ним расположились Нариман Егимбаев и Александр Сельков, у них «серебро» и «бронза» соответственно.

Сильнейшим среди гиревиков весом 70 кг стал Матвей Баев, на 2-м месте — Даниил Болотов, на 3-м — Николай Белый. Победу в категории «75 кг» одержал Владислав Погребяк. Среди спортсменов весом 85 кг первенствовал Михаил Кисилев, на 2-й строчке расположился Ярослав Колгатов, на 3-й — Александр Поляков.

В категории «свыше 85 кг» сильнейшим стал Никита Ковтунов, «серебро» — у Никиты Полякова, «бронза» — у Богдана Французова.

«На первенстве и чемпионате мира я взяла «бронзу», и здесь тоже хотелось себя показать, соперничество было отличное. Я старалась быстро не начинать, потому что воздуха потом не хватало бы, все делала сначала не торопясь, а потом ускорилась, — рассказала Валентина Любарская.

Среди девушек в весовой категории «63 кг» лидировала Вера Еременко, на 2- м месте расположилась Валентина Любарская, на 3-м — Евгения Риккерт.

Среди спортсменок весом более 63 кг 1-й стала Тамрико Цулая, «серебро» взяла Анастасия Новикова.

В общекомандном зачете победил коллектив ОмАВИАТ, 2-е место взяли представители Одесского района, 3-е — Таврического.

Остается добавить, что для спортсменов также провели экскурсию по музею ДОСААФ. Молодым омичам рассказали о героях спорта прошлых лет, а также достижениях ДОСААФ и деятельности организации в настоящее время.