Молодые врачи, которые решат жить и работать на селе, получат от государства по миллиону рублей. В текущем году эти деньги выплатят 150 специалистам с высшим образованием.

Президент Владимир Путин предложил российскому правительству проработать меры закрепления медицинских кадров в регионах. Тема кадрового обеспечения данной отрасли поднималась 30 июля на заседании президиума Государственного совета РФ, в состав которого входит губернатор Виктор Назаров. На Совете обсуждались вопросы оказания медпомощи в регионах, и в первую очередь – выполнение госгарантий бесплатной медицинской помощи и кадровое обеспечение.

- В Омской области для решения кадровых проблем в здравоохранении ведется работа по целевой контрактной подготовке медицинских кадров, привлечению и закреплению их в отрасли путем оказания мер соцподдержки. В прошлом году 70 молодых специалистов приехали работать в омское село благодаря программе «Земский доктор», - отмечают в пресс-службе облправительства. - Еще 150 медиков с высшим профессиональным образованием присоединятся к программе в 2013 году. Врачам, приступившим к работе в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей за счет средств федерального и областного бюджета.

Отметим, что ежегодно в систему здравоохранения региона приходит порядка 900 молодых специалистов, в том числе - 300 врачей. Количество трудоустроившихся по специальности выпускников медицинских образовательных учреждений выросло за 5 последних лет на 65%. Так, на сегодня в Омской медакадемии в рамках целевой контрактной подготовки молодых специалистов обучается 422 человека.

Мария Гавриленко
Фото пресс-службы облправительства