СКР выясняет обстоятельства смерти трехлетней малышки в районном поселке Одесское. Параллельно прокуратура ведет проверку по факту заболевания энтеровирусным менингитом пятилетней девочки в Любинском районе.

Изрядно нашумевший в южных районах России менингит на днях дал о себе знать и в Омской области. В районном поселке Одесское скончалась трехлетняя девочка. Сейчас по этому факту следственный комитет начал проверку, на проведении которой настояли родители погибшей крохи. «По их мнению, в смерти ребенка есть вина врачей», - заявила «Интерфаксу» представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Параллельно прокуратура Омской области на своем сайте сообщила о проверке по факту заболевания энтеровирусной инфекцией пятилетней девочки уже в Любинском районе области. Диагноз ребенку был поставлен вчера, 19 июля. В детсаду, который она посещала, сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, всем контактировавшим с девочкой дают иммуномодуляторы и противовирусные препараты.

Напомним, самые массовые вспышки заболеваемости менингитом были уже отмечены в Ростовской области, очаги инфекции также зафиксированы в Тульской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Курской, Астраханской, Нижегородской, Московской областях и в Москве.

Олег Ледянский