Врача-хирурга одного из лучших медучреждений региона - НУЗ ОКБ на ст. «Омск-Пассажирский» ОАО «РЖД» - признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ установили, что 3 апреля 2011 года в хирургическое отделение негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст. «Омск-Пассажирский» был госпитализирован мужчина с обострением хронического заболевания.

19 апреля лечащий врач-хирург без направления пациента на контрольное УЗИ принял решение о проведении операции. В ходе данной операции обвиняемый при выполнении медицинских манипуляций допустил техническую ошибку, что привело к истечению желчи в брюшную полость с развитием желчного перитонита. В результате 9 мая пациент скончался.

Приговором суда врачу-хирургу назначено наказание в виде ограничения свободы. В связи с истечением сроков давности от исполнения наказания он освобожден.

Аскер Абишов