На самый дорогой магнитно-резонансный томограф планируется потратить до 90 миллионов, еще один его собрат закупается по вдвое меньшей цене, на компютерный же томограф выделяется «всего» 19.4 млн. рублей.

Информация о предстоящем приобретении дорогостоящего медицинского оборудования появилась на портале госзакупок. Самый дорогой аппарат предназначается для «Клинического онкологического диспансера». Магнитно-резонансный томограф за 48 млн. рублей должен пополнить парк медтехники ГКБ №1 имени Кабанова. Компьютерный же томограф за 19.4 млн. рублей покупают для «Клинического противотуберкулезного диспансера». Открытый электронный аукцион по топовой модели должен пройти 15 августа, по двум более скромным аппаратам - тремя днями ранее.

Напомним, что в свое время областной минздрав умудрился за ту цену, по которой сейчас закупается два магнитно-резонансных томографа, приобрести один. Правда, из-за того, что реально аппарат фирмы Philips стоил 56 миллионов, это приобретение лишило кресла (и едва не лишило свободы) тогдашнего регионального министра здравоохранения Юрия Ерофеева. Хотя, если учесть, что он еще и втридорога (за 87 миллионов вместо 27) купил томограф для онкоцентра, г-н Ерофеев очень легко отделался.

Олег Ледянский