Минздрав Омской области уличили в очередном нарушении при организации поставок оборудования, на этот раз речь идет об аукционе на передвижные флюорографические установки почти на полмиллиарда рублей.

Ведомство объявило аукцион на поставки таких цифровых установок сканирующего типа на базе автомобиля Hyundai HD78 (или аналога) с начальной (максимальной) ценой в 454,5 млн. рублей.  Поступило всего две заявки. Заявка ООО «Экопром» – единственного оставшегося претендента на заказ – признана соответствующей требованиям. Отказано в участии ООО «Эртек».

Коммерсанты из последней фирмы пожаловались в управление ФАС по региону, заявив, что «единственной претензией медиков была разница в названиях желаемого и предлагаемого оборудования». Вместо корейской иномарки «Эртек» собиралась поставлять «передвижные рентгенографические кабинеты с цифровым флюорографом» на базе российского грузовика КамАЗ 4308. По сути эта техника полностью соответствует требованиям аукционной комиссии минздрава.

В результате внеплановой проверки антимонопольщики установили нарушения закона «О размещении заказов» и жалобу «Эртека» признали обоснованной. Чиновникам минздрава предписано аукцион отменить и провести его снова с участием этой фирмы, сообщила пресс-служба УФАС по Омской области.

Ранее уже случались многочисленные скандалы с нарушениями при поставках медицинского оборудования в Омской области. Самой громкой была история с махинациями при поставке томографов для онкологического диспансера, в результате чего бывший министр здравоохранения был осужден.

Никита Летов