Конституционный суд решил, что даже если интернет-ресурс не зарегистрирован как СМИ, его владельцы обязаны «чистить» комментарии, которые оскорбляют честь и достоинство упоминаемых людей.

Прецедентом стал случай с экс-чиновником администрации Сургута Евгением Крыловым. Видео, где он вступил в перепалку с полицейскими, было размещено на многих форумах. Там видно, как Крылов активно спорит со стражами порядка и даже пускает в ход кулаки. Полицию тогда якобы вызвали сотрудники ресторана, где чиновник отказался платить по счету.

После размещения в интернете история получила широкую огласку, а поведение Крылова было прокомментировано сотнями пользователей, не все из которых были цензурными. В суде выяснилось, что Евгений Крылов препятствовал незаконному задержанию, а комментарии на форумах были признаны оскорбительными и порочащими его честь и достоинство. Конституционный суд обязал удалить их из сети.

- Даже если сайт не является средством массовой информации, то это не делает его так сказать совершенно свободным от обязанностей, которые связаны с обеспечением защиты чести и достоинства деловой репутации гражданина, - цитируют федеральным СМИ комментарий судьи Конституционного суда России Константина Арановского.

До этого решения чистить комментарии обязаны были только сайты, зарегистрированные как СМИ.

Венера Мухамеджанова