Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня признался, отвечая на вопрос БК55, что средств, выделяемых на строительство омского метро, недостаточно.

«Финансовые ресурсы, которые планировались для сдачи омского метрополитена к 2016 году, сегодня выделяются не в полном объеме. Это обсуждается у губернатора на аппаратных и специальных совещаниях. Я думаю, что будут приниматься необходимые меры. И мы очень рассчитываем, что оргкомитет под руководством одного из федеральных министров по подготовке Омска к 300-летию соберется, и, наверное, там более точный ответ прозвучит», — отметил градоначальник.

Ранее БК55 сообщал, что направленный в Омскую область 1 млрд. рублей федеральных средств на метрополитен пошел на другие цели — на погашение госдолга.

Объектом занимаются региональные структуры власти.

Полгода назад Двораковский, который до работы в администрации был главным инженером строящего метро НПО «Мостовик», сомневался, что график постройки метрополитена будет выдержан.

Метро в городе строят около 30 лет, это один из самых известных долгостроев. Первый пусковой участок планируется сдать к 300 летию Омска в 2016 году.

Борис Куркин