По данным Омскстата, за пять месяцев потребительские цены выросли на 3.4%, в том числе в апреле - на 0.7%. За тот же месяц реальные денежные доходы омичей уменьшились на 3.7%.

Омскстат обнародовал значения основных индексов, характеризующих уровень жизни в регионе. Так, количество безработных сократилось относительно мая 2012 года и составило 12 тысяч человек. Денежные доходы в среднем на душу населения составили 20 тысяч 47.2 рубля, что на 8.2% больше, чем год назад.

При этом, по данным Омскстата, реальные денежные доходы уменьшились относительно мая 2012 года на 1.8%. После неcкольких месяцев роста доходов в мае произошло падение - на 3.7% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоит отметить, что такие колебания отмечались и в прошлом году. Если эта тенденция устойчива, омичам не стоит ждать роста доходов, как минимум, в течение лета.

Стоит, однако, отметить, что начиная с января доходы жителей области оказываются меньше, чем в соответствующем месяце предыдущего года. Исключение составил только март. Пересчитав реальные доходы среднего омича с учетом помесячной динамики, мы увидим, что каждые 10 тысяч рублей декабря 2011 года к маю 2013 года превратились в 6692 рубля.

Татьяна Ильина