На капремонт «судебных» домов из городской казны выделено 149 миллионов рублей. К исполнению судебный решений уже приступили.

В текущем году горадминистрация капитально отремонтирует 68 домов. На эти цели предусмотрено выделить из бюджета 149 миллионов рублей. За ходом работ по капремонту проследят судебные приставы.

- В настоящее время работы по капитальному ремонту начались уже на девяти домах. Еще на трех они начнутся в ближайшее время после подписания соответствующего соглашения, — пояснил начальник отдела организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства горадминистрации Николай Машков. - Проектно-сметная документация на остальные дома проходит экспертизу.

Конечно, сразу и полностью отремонтировать такое количество домов невозможно, говорит Машков, ведь ресурсы бюджета весьма ограничены. Поэтому, по согласованию с жителями, различные виды работ выполняются поэтапно, в порядке приоритета. В каких-то случаях, в первую очередь ремонтируется кровля, в каких-то — инженерные коммуникации в подвале, в каких-то — выполняются работы на автоматизированных тепловых узлах и так далее.

Департамент городского хозяйства совместно с управляющими компаниями обещает контролировать качество выполняемых ремонтных работ.

Мария Гавриленко