Подходит к концу сдача единых государственных экзаменов. Сегодня школьники сдают ЕГЭ по двум предметам на выбор — литературе и географии.

В этом году ученикам, выбравшим литературу в качестве дополнительного экзамена, сократили время написания ЕГЭ с 240 до 235 минут. Экзамен по географии пройдет без изменений — он продлится 180 минут. На ЕГЭ по географии разрешается брать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Чтобы не провалиться на последних экзаменах, выпускнику достаточно набрать 37 баллов по географии и 32 балла по литературе. Именно такое минимальное количество баллов соответствует положительной оценке. На экзамен запрещено приносить средства связи и электронно-вычислительную технику, причем ученику даже необязательно ими пользоваться, чтобы стать нарушителем.

«Даже если у выпускника просто зазвонит мобильный, преподаватели обязаны удалить его с экзамена. При этом школьник имеет право пересдать предмет только на следующий год. Если такое произойдет на обязательных экзаменах (русский язык или математика), ребенок останется без аттестата», - предупреждает специалист минобразования Омской области Ирина Сидоренко.

Напомним, что на ЕГЭ по обществознанию, который прошел 10 июня, было зафиксировано свыше десятка нарушений. Шестнадцать учеников удалили с экзамена за то, что они пользовались телефонами для выхода в интернет и поиска ответов на экзаменационные вопросы.

Анна Давыдова