И установил рекорд чемпионата в Будапеште.

Омский пловец Мартин Малютин завоевал третью золотую медаль на Чемпионате Европы по водным видам спорта — на этот раз в соревнованиях на 200 метрах вольным стилем.

Напомним, состязания проходят в Будапеште. Заслуженный мастер спорта России, воспитанник тренера Натальи Рощиной входит в состав сборной России по плаванию.

Вчера прошел финал на 200-метровой дистанции вольным стилем. Мартин Малютин одержал на ней безоговорочную победу, преодолев ее за 1:44,79 минуты.

Это — рекордный результат чемпионата. Предыдущий был установлен в 2004 году.

Серебряную медаль завоевал Дункан Скотт из Великобритании (1:45.19). Бронзовую — также англичанин Томас Дин (1:45.34).

Отметим, что золотая медаль стала для омского спортсмена уже третьей на нынешнем европейском форуме.

Напомним, Мартин Малютин стал чемпионом на «400-метровке» и в составе эстафетной команды 4 по 200 метров вольным стилем.