Состояние омских дорог привело администрацию к тому, чтобы запустить собственное производство асфальта.

Омские дорожники вот уже 2 месяца занимаются ямочным ремонтом и уложили за это время 7 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. В порядок приведено 57 тысяч квадратных метров дорог - на улицах 70 лет Октября, Новокирпичная, на объездной дороге от Черлакского тракта, 20 лет РККА, Циолковского, 20-я Линия и др. Однако и сами чиновники понимают, что ямочного ремонта Омску недостаточно.

- Для того чтобы аварийно-восстановительный ремонт сохранился дольше, нужен и другой вид восстановления трасс, поэтому в ближайшее время мы ждем подписание соглашения с областью, по которому нам планируется выделить около 125 млн. рублей на более основательный ремонт дорог, - сообщил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска Александр Фрикель.

Кроме того, ведомство в ближайшее время планирует запустить асфальтный завод, который был передан администрации ДРСУ-2. Мощность предприятия, по сообщению пресс-службы, позволяет производить до 1 тысячи тонн смеси в сутки. Это снизит себестоимость асфальта и даст возможность отремонтировать большее количество дорог.

Венера Мухамеджанова