Проверка исполнения законодательства о безопасности движения выявила целый ряд нарушений. В итоге прокуратура решила призвать чиновников к порядку через суд.

Прокуратура города Омска провела проверку содержания улично-дорожной сети в Центральном округе города. Специалистами были выявлены нарушения на дорогах рядом с образовательными учреждениями. Проезжие части, расположенные вблизи детского сада №313,  специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №7 I вида, средней общеобразовательной школы №131 и других, не были освещены. Это обстоятельство подвергало опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Омска и администрацию Центрального округа города организовать проведение работ по оснащению осветительными приборами улично-дорожных сетей вблизи образовательных учреждений. Проконтролировать работы должно бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Рассмотрение исковых заявлений назначено на 8 мая.

Ангелина Крючкова