Омичи вновь прославились в прямом эфире. Во время прямой линии президент Владимир Путин назвал мэра Омска Вячеслава Двораковского «поросенком». Реакция мэра пока неизвестна.

Сегодня проходит традиционная прямая линия с президентом Владимиром Путиным. В прямом эфире с главой государства удалось пообщаться 85-летней жительницы поселка Береговой Алевтине Рапацевич.

«Я из Омска, - сказала приехавшая в Москву Алевтина Васильевна. - Учитывая то, что наша управляющая компания занималась мошенничеством, мы подали в суд и образовали свою компанию. Чтобы попасть к кому-то на прием, например к мэру города, нужно обязательно идти в атаку, как будто Берлин берешь - а нас ограбили по нескольким позициям. Есть большая просьба - чтобы в 2013 году вышел закон, определяющий функции управляющих компаний и предотвращающий воровство с их стороны. В нашем поселке разобрали многие дома, новых строек нет, комбинат ликвидировали - а я там работала 40 лет».

Путин уточнил, к кому не может попасть на прием пенсионерка. «К мэру города. Мне сказали: «Не запишем вас на прием, вы слишком опасный человек», - ответила Алевтина Рапацевич. «Вот поросенок», - эмоционально отреагировал президент.

По сути вопроса Владимир Путин отвечал жительнице Берегового долго и с историческим примером: «В мировой истории был такой политик - Бисмарк. Когда он начал заниматься политикой, его начали называть опасным человеком, так как он говорил то, что думает. Поэтому и вас считают опасным человеком, наверное. Думаю, глава прокуратуры ждет вас на прием. По сути вопроса. Безусловно, это чрезвычайно важная вещь. Нам нужны такие заинтересованные люди. «Старая гвардия» востребована. Проблема, которую вы затронули, может быть решена при активной позиции гражданского общества. То, что делает Алевтина Васильевна, очень важно и правильно. В целом решения в сфере ЖКХ выстроены правильно, но управляющие компании часто связаны с местным руководством, поэтому превращаются в монополистов. Часто безосновательно накручивают тарифы. Алевтина Васильевна, не уезжайте быстро из Москвы. Я вам обещаю, коллеги из Госдумы встретятся с вами и обсудят эту проблему. Правительство тоже».

Василий Епанчинцев