Хабаровская команда уступила Омску со счетом 1:2 Б.

«Авангарду» сегодня было трудно играть против «Амура» первым номером с самого старта, и потому долгое время соперники искали дорогу к чужим воротам, осторожно пробуя разные варианты. «Ястребы» вели по броскам, вот только стопроцентных моментов всё не было.

Как и в матче против «Барыса», судьи пока не свистели удаления — поводов просто не было. Игра на результат, на которую явно закладывались обе команды, обернулась напряженным противостоянием с обилием борьбы и взаимных потерь, а вот «огня» на площадке было маловато. Несколько бросков со средней и дальней дистанции — вот и все, что увидели зрители.

Второй период по содержанию ничем не отличался от первого. Пройдя среднюю зону, нападающие словно вязли в болоте и на подступах к воротам уже ничего не могли придумать. Наконец, хозяевам помог необязательный проброс со стороны «Авангарда»: Голубев выиграл вбрасывание на Руденкова, и тот запустил шайбу в дальнюю девятку в касание — 0:1.

Пропустив, «Авангард» добавил в движении, попытавшись перевести игру на половину поля «Амура». Несколько передач из-за ворот были действительно опасными, но еще опаснее были контратаки соперника, который несколько раз здорово наседал в нашей зоне. Под конец периода случилось первое удаление в составе «ястребов» почти за 100 минут чистого времени — Зернов отправился в штрафной бокс за подножку.

В меньшинстве омичи отбились, зато сами по-прежнему не могли наработать хотя бы на одно большинство. И это было проблемой, потому что «Амур» уверенно разрушал все наши атакующие замыслы, а сам регулярно проверял Бобкова на прочность. Тот держал команду в игре, но надо было помнить, что и его силы не бесконечны. На 49-й минуте «Авангард» добился своего: прессинг в чужой зоне привел шайбу на пятак, где ее отправил в сетку Пьянов — 1:1. Это придало энергии «ястребам», которые полетели забивать еще и заставили Гулявцева взять тайм-аут.

За 7 минут до конца основного времени судьи удалили Шумакова, и стало понятно, что самое интересное в этом матче начинается прямо сейчас. Мы достойно выдержали испытание меньшинством, практически ничего не позволив хабаровчанам. В концовке третьего периода никому их соперников не удалось добиться успеха, поэтому игра перешла в овертайм. Дополнительная пятиминутка не изобиловала опасными моментами и тоже не принесла результата. По ходу серии буллитов «ястребы» уступали 0:2, но выровняли положение по итогам пяти подходов, а в седьмой попытке точный бросок Шумакова принес «Авангарду» победу в Хабаровске, сообщила пресс-служба.