Архитектурно-градостроительный совет с трудом одобрил проект памятника сотрудникам правопорядка, который должен быть установлен недалеко от того места, где когда-то стоял губернаторский дом. Последнее обстоятельство не слишком понравилось членам совета, но главный архитектор призвал их уважать решение людей в погонах.

Памятник, по идее создателей, должен символизировать кристальную чистоту помыслов стражей общественного порядка, отсюда и материал был выбран не совсем обычный для скульптур - акриловое стекло. Высота памятника - тринадцать метров, а представлять он из себя будет гранитный постамент, на котором установлен стеклянный меч. Судя по представленным рисункам, меч будет почти неразличим на фоне неба, а в некоторых ракурсах и вовсе превратится в невидимую иглу. Представлявший проект памятника Игорь Вахитов объяснил выбор необычного материала тем, что «в органах работают скромные люди, которые не хотят кричать о своих заслугах». По словам создателя мемориала, материал они нашли в немецкой фирме, которой принадлежит патент на изобретение плексигласа.

Место для памятника заказчик выбрал рядом с бывшим ДК им. Дзержинского, где МВД обычно проводит свои мероприятия. По словам представителей омского УМВД, памятник построят на добровольные пожертвования офицеров и он будет посвящен памяти всех сотрудников правоохранительных органов, а не только полицейских.

Необычный обелиск между тем подвергся жесткой критике архитекторов. Вызвал недоумение и материал, который раскритиковал омский известный зодчий Андрей Гетте, еще больше возражений возникло из-за месторасположения. По мнению заместителя председателя Омского отделения общества охраны памятников Игоря Коновалова, нельзя бездумно ставить памятники в исторической части города, пока нет четкой концепции развития этой площадки. По мнению историка, дом генерал-губернатора когда-то все же будет восстановлен, и чем больше памятников поставят к тому времени, тем сложнее в будущем окажется решить данный вопрос. Это мнение поддержали и другие выступавшие на заседании градсовета.

Однако главный архитектор города Анатолий Тиль резко осадил коллег, спросив, с чего они взяли, что все здания омской крепости будут восстановлены? Зодчий встал на сторону полицейских, высказав мысль, что любовь к истории города не должна мешать его нормальному развитию: «Когда-то территория крепости была покрыта пеплом, так что нам теперь все восстановить и пеплом засыпать, - кипятился г-н Тиль. - Давайте еще сделаем земляной плац и запустим ТЭЦ-1!» В итоге проект памятника было предложено поддержать. Сроки установки монумента пока неясны.

Юлия Стрельская