Миллиардные инвестиции и амбициозные проекты России оказались под угрозой. Речь идет о нефтяном консорциуме и поставках оружия.

Смерть Уго Чавеса может обернуться для нашей страны аннулированием уже заключенных контрактов и потерей денег за поставки оружия. Общая сумма договоров, гарантом которых выступал покойный президент Венесуэлы, превышала 30 миллиардов долларов.

Преемником Чавеса скорее всего станет вице-президент страны Николас Мадуро, который уже приступил к исполнению обязанностей главы государства. Вне зависимости от того, кто выиграет досрочные президентские выборы, курс внешней политики Венесуэлы будет пересмотрен в сторону сближения с США. «Никакая новая власть не будет придерживаться того ярого антиамериканизма, которым руководствовался Чавес», - заявил в интервью «Коммерсанту» председатель президиума совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

Уго Чавес лично курировал поставки российского оружия в Венесуэлу. Так, в 2004 году были заключены контракты на поставку 40 боевых вертолетов Ми-35 и 100 тысяч автоматов АК-103. В 2011 году президент сумел добиться предоставления Россией кредита  его стране на 4 миллиарда долларов для приобретения российского же оружия.

Одним из самых амбициозных проектов России в Латинской Америке было создание Национального нефтяного консорциума для освоения пояса Ориноко вместе с венесуэльской компанией PDVSA. С стороны нашей страны в консорциуме принимают участие «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Кстати, глава «Роснефти» Игорь Сечин уже отправился в Каракас на похороны Чавеса.

Президент Венесуэлы умер в ночь на шестое марта от последствий ракового заболевания. В стране объявлен недельный траур.

Валерий Баженов