Омский городской Совет определился с порядком присвоения имен улицам и площадям. На заседании не обошлось без креативных инициатив.


На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по социальным вопросам депутаты определились с порядком присвоения наименований улицам и площадям и алгоритмом установки памятников и мемориальных досок. Напомним, что проект этого решения уже был принят городским парламентом в первом чтении. Администрация города успела добавить к проекту решения несколько поправок. Все они согласованы и включены в текст документа.


«Облправительство должно согласовывать все решения с топонимической комиссией Омска, – сказал председатель городской топонимической комиссии, почетный гражданин Омска Юрий Глебов. – Своего такого органа в области нет. Ряд памятников установлен вопреки закону по воле бывшего губернатора. Вспомните историю с памятником Колчаку, которая тянется уже три года».


Также Юрий Глебов отметил, что в городе до сих пор нет утвержденного состава топонимической комиссии.

«В обсуждаемом сегодня проекте решения указано, что мэрия утверждает полномочия и состав комиссии, – заявил директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Андрей Подгорбунских. – Замечания Юрия Яковлевича мы учтем».


Комитет рекомендовал Городскому совету принять проект решения во втором окончательном чтении. Тогда же еще одну поправку к документу пообещал представить депутат Александр Иванов.

Василий Епанчинцев