Александр Колчак стал знаковой фигурой для спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, когда тот много читал о Гражданской войне. Прилетев в Омск, он с удивлением узнал, что улицы Колчака тут до сих пор нет.

Сегодня известный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев впервые в своей жизни приехал в Омск. Комментировать матч «Авангарда» и «Ак Барса» его пригласил «12 канал».

В беседе с журналистами Губерниев рассказал о том, что знает об Омске.

«Для меня Омск — столичный город. Он был столицей несколько лет в смутные времена, — сказал Губерниев, имея в виду Гражданскую войну 1917-1923 годов в России. — Особую теплоту я питаю к лидерам белого движения. Одно время я задавался вопросом, почему победили красные. Тогда, на заре распада Советского Союза, появились книги о том, почему белое движение проиграло, и я понял, что это было неминуемо. Но для меня фигура Колчака является знаковой. Поэтому мне кажется странным, что в Омске нет улицы, названной его именем. Я считаю, в Омске должна быть улица Колчака».

Между тем, в Омске возникали проблемы даже с установкой памятника Колчаку. В 2012 году с целью решить этот вопрос спросили мнения омичей в интернете, однако пользователи разделились на сторонников и противников установки памятника. Та же ситуация сложилась на общественных слушаниях. Одни считали, что Колчак — часть омской истории, другие припоминали адмиралу все его злодейства и убийства. Памятник так и не появился в Омске. Лишь у ресторана «Колчакъ» установили его фигуру как украшение фасада здания.

Анна Давыдова

Фото Максима Самылкина