Лидер омских единороссов Александр Артемов назвал письмо кормиловцев Путину результатом спланированного политического скандала.


Омские единороссы прокомментировали громкий предвыборный скандал в Кормиловском районе и выступили с серьезными обвинениями в адрес местных партактивистов.


Напомним, что после официальной регистрации кандидата на пост главы района 200 членов регионального отделения пригрозили одновременно выйти из партии, узнав, что руководство сделало ставку на 31-летнюю представительницу ООО «РУСКОМ-Агро» Анну Саватееву, обвинив указанную компанию в лоббировании своих коммерческих интересов. Группа активистов, включая депутатов районного Совета и глав всех 10 сельских поселений района, написала о своих намерениях президенту Владимиру Путину.


Спустя сутки, 8 февраля 2013 года, секретарь президиума регионального политсовета «Единой России» Александр Артемов сделал по этому поводу официальное заявление. Его распространила в СМИ пресс-служба партии. Как утверждает Артемов, предстоящие выборы главы Кормиловского муниципального района, назначенные на 17 марта, «стали предметом спланированного политического скандала», за организацией которого стоят братья-бизнесмены Тверитины, с подачи которых был отправлен в отставку прежний глава района Иосиф Ровейн.

- Основными организаторами данной акции стали депутаты райсовета братья Тверитины (Юрий и Иван - БК55), - говорит Артемов, - один из которых является его председателем (Юрий - БК55). Известно, что оба депутата - предприниматели, имеющие значительные бизнес-интересы в районе.

Пытаясь объяснить свою позицию, секретарь регионального политсовета выступил с пространными объяснениями по поводу проведенных накануне праймериз.


- Для данной процедуры была выбрана модель праймериз, где наравне с членами партии, стоящими на учете в Кормиловском местном отделении, принимают участие в качестве выборщиков члены общественных организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, - объясняется Артемов. - В итоге местный политсовет сформировал список из трех кандидатов, куда вошли Леонид Матиенко, Анна Саватеева и Александр Фадеев.

Как утверждает Артемов, при проведении праймериз в счетную комиссию вошли представители от каждого претендента, а в результате подсчета голосов Анна Саватеева набрала 79 голосов, Александр Фадеев - 49 и Леонид Матиенко - 12.

Что касается кандидата Матиенко, то в тот день, 15 января 2013 года, он не принимал личного участия в процедуре, а прислал своего представителя, «так как сам находился в этот момент на отдыхе за границей». В какой именно стране отдыхал Матиенко в тот момент, когда мужчин-единороссов обошла молодая дама, Артемов не пояснил.

Кроме того, как утверждают единороссы, ни один из проигравших праймериз кандидатов официальных жалоб по окончании процедуры не подавал. После объявления результатов праймериз претензий к итогам голосования не поступало.


Артемов подтвердил факт раскола в районном отделении партии. В настоящее время все участники праймериз, не сумевшие набрать достаточное число голосов для официального выдвижения, решили идти на выборы самостоятельно. Напомним, что один из единороссов - Леонид Матиенко - выступил с громким демаршем. Он решил выйти из партии «Единая Россия» и теперь выдвигаться от КПРФ. Другой бывший единоросс - Александр Фадеев - пошел на выборы от «Патриотов России». Таким образом, скандал в Кормиловском отделении «Единой России» не только нанес серьезный репутационный удар по лидерам регионального политсовета, но и значительно укрепил позиции оппозиционных партий, неожиданно получивших хедлайнеров от партии-конкурента. Однако, несмотря на серьезные последствия политического скандала в Кормиловке, региональные власти и руководство «Единой России» продолжают поддерживать заявленного кандидата Саватееву.


- Президиум регионального политсовета партии убежден, что целью акции с письмом на имя президента Путина является попытка снять основного сильного кандидата на предстоящих выборах - Анну Саватееву, а главными инициаторами этих действий являются депутаты районного совета Тверитины, активно поддерживающие кандидатуру Александра Фадеева, - заявил Артемов.


Отметим, что «женский период» в омском отделении «Единой России» начался осенью прошлого года, когда партия власти выдвинула на пост спикера Омского городского Совета депутата Галину Горст. Это также внесло раскол в дружные ряды единороссов, однако в итоге ОГС впервые в истории все-таки возглавила женщина. Правда, лишь со второй попытки.


Инна Сальникова