Вчера «Омсктехуглерод» проиграл суд первой инстанции сайту БК55 и блогеру Орису Бруту по всем пунктам.

В частности, «распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию «Омского завода технического углерода (ОЗТУ)». Каких именно?

1. «Как мы видим из материалов нашего облета, все трубы в плачевном состоянии: здесь труба, стоящая паром, полностью проржавевшая».

2. «Завод находится в ведении не омской организации, а поэтому налоги платит не в Омск», и соответствующее ему визуальное отображение в ролике в виде вербального компонента «Не платит налоги».

3. «Завод этот хорошенько устарел, поэтому является источником постоянных выбросов атмосферу» и соответствующее ему визуальное отображение в ролике в виде вербального компонента «Устарел».

4. «Когда мы уезжали после съемок с территории улицы Барабинской, ветер дул в сторону города. И на какой-то момент эта пелена разноцветного дыма с завода Техуглерод накрыла улицу Богдана Хмельницкого и добралась до улицы Карла Маркса».

5. Название видеоролика «Фабрика облаков сажи».

Итог: отказать по всем пунктам!

Начиналось всё вполне невинно. Помнится , еще феврале 2018 года блогера Ориса Брута, как человека неравнодушного, заинтересовало, почему символ года — желтая собака Облако, живущая около «Техуглерода» - такая сажево-черная?

Ответом стал видеоролик «Фабрика облаков сажи». Сайт БК55, где тоже работают неравнодушные люди, взял у блогера интервью (см. Орис Брут: «Может на открытый диалог «Омсктехуглерод» не идет, опасаясь за проигрышную позицию?»)

Что уж говорить про «Техуглерод»! Там пахло чем угодно, только не равнодушием. Гендиректор предприятия г-жа Обвинцева сразу кинулась с иском в прокуратуру: караул, порядочных людей обижают! А поборники за …. кстати, за что они там боролись? За правду? Техуглерод? Или рубли? Поскольку коменты пестрели словами «шантаж», «вымогательство», «примитивная разводка», «сайт БК55 подставил парнишку-блогера».

Все свелось к одному: типо вам хана, миллиардер Каплунат быстро прижмет вас к ногтю....

Страшно, аж жуть. Как ни странно, но все прогнозы оправдались. С точностью до найборот. Какая боль, какая боль.....

Еще большая печалька ждет сайт «Омск-информ», который рьяно откликался на любое упоминание на сайте БК55 об «Омсктехуглероде» и его руководителе пасквилями некоего журналиста Зотова. Хотя сомнений не вызывает: рукой г-жи Вздорновой, владелицы «Омскинформа», водил самизнаетекто (подробнее «А вот что сказал «начальник транспортного цеха» омскому сажевому олигарху Каплунату»).

Они в "Омскинформе" тоже не могут похвастать победами в судах. Ни од-ной. Так что....

Смеётся тот, кто смеётся последним.

Смешно ль тебе девица, смешно ль тебе, красная? Я к вам обращаюсь, г-н Каплунат.

Или можно без выкрутасов: Ну как, смешно вам, г-н Каплунат?

Ульяна Нескорова