На днях отметили очередную годовщину гибели генерала Д.М. Карбышева.

В последнее время усилились нападки на нашу историческую память, и в частности на имя Д.М. Карбышева. То позволяют себе эстрадные шутки, то выясняют, какая погода была в концлагере. Но факт остается фактом – генерал геройски погиб несломленным.

 

В Омске к памятнику Карбышеву торжественно возложили цветы. А насколько местная власть честна и последовательна в сохранении памяти героя?

Во-первых, надо понимать, что такое памятник. В идеале это знак, фиксирующий память о событиях, происходивших в данном месте, с данными лицами. Надо понимать, что никаких событий, связанных с жизнью Карбышева, на месте его памятника не происходило. Возникает вопрос: где справедливо отметить память героя? Здесь надо понимать, какое событие в жизни человека является главным. Я убежден, что это рождение человека. Без рождения не будет никаких других событий.

 

Место, где родился Дмитрий Карбышев, известно. Это усадьба купцов Лузгиных. Мать Дмитрия Михайловича – урожденная Лузгина. Последний дом этой усадьбы сохранялся в Омске на Больничном переулке №3. Вероятно, в этом доме родился Дмитрий Карбышев. Мы не смогли отстоять дом, он был снесен за 1 день в 2006 г., в бытность мэра Шрейдера, по его указанию для строительства пристройки к городской администрации.

 

Он знал, что творит, его убеждали сохранить дом, который не особо мешал чиновничьей пристройке.

 

Но место осталось. После возведения пристройки я установил на ее фасаде мемориальную доску в память о том, что на этом месте родился Д.М. Карбышев. Но мэрия сняла ее на следующий день.

 

Когда я обратился за официальным разрешением на установку мемориальной доски, в котором просил только о разрешении (денег я не просил, я указал, что готов изготовить ее на свои средства), то мне отказали. Мне пришел ответ, что я должен указать источник финансирования, и главное – я должен доказать, что лицо, которому посвящена доска, достойно увековечивания.

 

Интересно, на чьей стороне воевали предки тех, кто готовил ответ.

 

Сейчас власть в городе сменилась, и настало время вновь обратиться за разрешением. Посмотрим, что ответят.