За это выступили члены Омского облправительства.

Завершение строительства омского метрополитена признали нецелесообразным. Причина та же – нет финансирования. Такую новость сегодня выдала пресс-служба вице-премьера РФ Виталия Мутко по итогам совещания по вопросам транспортного обеспечения жителей Омской области, передает ТАСС.

«Представители Омской области предложили признать строительство системы линий метрополитена в Омске нецелесообразным. Участники совещания поддержали предложение – законсервировать станции метрополитена ввиду отсутствия финансирования», – говорится в сообщении.

В правительстве Омской области уведомили, что уже построенные объекты омского метро будут использованы в уже существующей транспортной системе, к примеру, для трамвайной сети.

Решение о строительстве омского метрополитена было принято в конце 1980-х годов. В 1992 году строить его начали с юго-восточного конца города. После проходки тоннелей длиной 820 метров между станциями «Туполевская» и «Рабочая» в 2003 году работы приостановили. Поскольку решили начинать строительство с другого конца – между районами Левобережья и центром Омска.

После этого имели место еще несколько продолжительных перерывов в строительстве, после чего все объекты были законсервированы в 2018 году. Выходит, навсегда. Победа в миллионном Омске осталась за наземным транспортом, что бы за этим ни крылось