Селекторное совещание с главами регионов состоялось 19 февраля.

Вчера, 19 февраля, Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями регионов, сообщает РИА «Новости». Темой совещания стал переход регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Изменения, связанные с реформой, должны быть видны людям не только в квитанциях, заявил Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания губернаторам.

«Самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно – значительно расти просто не должен, а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо», – отметил премьер.

Медведев подчеркнул, что главам регионов важно осознать персональную ответственность.

Также он призвал распространить в соцсетях информацию, связанную с опытом по фиксации проблем с вывозом мусора.

«Люди сейчас это делают весьма активно. Но нужно, чтобы власть обращала на это внимание», – отметил глава правительства. Также он добавил, что материалы о решении проблем тоже должны быть обнародованы в интернете.

Генпрокурор Юрий Чайка, принимавший участие в селекторном совещании, огласил следующие данные: в 2018 году в сфере оборота отходов было выявлено 124 тысячи нарушений.

«Для их устранения внесено 32 тысячи представлений, в суды предъявлено девять тысяч исков на сумму 368 миллионов рублей», – констатировал он. По итогам было возбуждено 92 уголовных дела, добавил генпрокурор.

Чайка сообщил, что вопросы соблюдения закона в сфере сбора и утилизации отходов находятся у ведомства на особом контроле.