Как уже писал БК55, на днях сразу два федеральных портала, «Собеседник» и «Росбалт», опубликовали с претензией на аналитику, по сути, одну и ту же статью под разными заголовками: «Омский варяг уже утонул?» и «Омичи бегут из-за политики Буркова». 

Одну из версий «заказухи» БК55 изложил в заметке «Как некий условный Андрей «утопил» в «Росбалте» омского губернатора», где Юрий Воробьев в своем телеграм-канале прозрачно намекает на автора политической провокации, некоего условного Андрея (речь, судя по всему, идет об Андрее Ткачуке, политологе, вице-спикере Горсовета, активном члене камерцелевской группировки).

Так вот, бывший гендиректор «Русского радио» в Омске Воробьев сравнивает Буркова с суперсовременным МиГ-35, а автора «бездарного размещалова» Андрея в «Росбалте» – с мужиком с вилами: «МиГ-35 сражается против крестьянина с вилами. Очень интересная схватка. Она занимательна своей бессмысленностью и тем, что на МиГ-35 первым попер как раз крестьянин...». Под мужиком имеется ввиду клан Камерцеля с Ткачуком.

Впрочем, в СМИ появились и другие версии причин информационной атаки на губернатора Буркова. Одна из них изложена на сайте «Город55», журналисты которого всего лишь бегло упоминают про некую политическую группировку с несколькими бывшими генералами и пятью ключевыми членами регионального кабмина, уволенными Бурковым. И у которых мог быть мотив. Но это не основная версия... Главным героем провокации с «заказухой» «Город55» называет бывшего гендиректора «12 канала» Александра Малькевича:

«Не исключено также, что причиной медийной атаки стали прошлые обиды. Выход на федеральные СМИ, разместившие «чернуху», имеет бывший генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич, ныне возглавляющий комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в Общественной палате России. Услуги медиаменеджера оказались не востребованы командой Александра Буркова. Главу областного телеканала Малькевича сменил выходец из уральских структур ВГТРК Артем Серов.

Позже благодаря Александру Малькевичу на федеральный уровень вышел скандал с увольнением с «12 канала» журналистки Тахмины Тынысовой, указывавшей, что у нее произошел конфликт с Серовым. Осенью прошлого года ситуацию разбирали в рамках конкурса «ТЭФИ-регион» в Самаре. Малькевич даже критиковал региональную власть, которая, по его мнению, «заняла страусиную позицию» и не замечала конфликта журналистки и нового руководства областного телеканала.

Возможно, появление публикаций на не самых авторитетных федеральных ресурсах является лишь демонстрацией возможностей Александра Малькевича, не желающего терять связь с Омской областью».

Вряд ли эту версию, которую в телефонном разговоре сам Малькевич назвал «полнейшей ахинеей», можно рассматривать всерьез. И на это есть как минимум пять причин:

1. Вряд ли Малькевич, у которого сегодня, как говорится, все в ажуре, готов даже теоретически бросать вызовы губернатору Буркову, пользующемуся очевидным покровительством президента Путина. Как бы ни любил Александр Александрович нашего Александра Леонидовича, но, думается, чувство самосохранения, а Малькевичу есть что сохранять, уберегло бы его от подобной глупости, да еще с таким гнусным окрасом.

2. Вряд ли Малькевичу-журналисту можно приписать авторство «бездарного размещалова». Те, кто читал труды Малькевича, в том числе и на БК55, увидят это невооруженным глазом.

3. Нет и не может быть у Малькевича с его далеко не бедным политическим опытом никакого резона действовать в интересах любого из омских мафиозных кланов, по сути обреченных на неминуемое поражение в схватке с губернатором Бурковым. Это лишь вопрос времени.

4. Самым слабым звеном в аргументации «Города55» можно назвать скандальную историю с журналисткой «12-канала» Тынысовой. Здесь надо учесть, что Тынысова – бывшая сотрудница Малькевича, который сегодня занимает высокий пост в Общественной палате РФ, где отвечает за прессу, в том числе и региональную. Мог ли Малькевич просто промолчать или сделать вид? Да еще на фоне многочисленных запросов из омских СМИ, требующих обозначить позицию... Малькевич сделал то, что должен был, а именно сказать слова в защиту журналистки. Опять же из чувства самосохранения. Иначе его бы, видного члена Общественной палаты, журналисты «заплевали».

5. И еще один важный момент, на который нельзя не обратить внимание. Малькевич после известных событий с депортацией из США сегодня просто нарасхват. Его чуть ли не одновременно ждут на форумах, симпозиумах и других важных мероприятиях европейского или даже мирового уровня. Так что у Александра Александровича, как он отметил в телефонном разговоре, даже физически нет времени вникать в интриги какого-то провинциального Омска, не говоря уже о том, чтобы быть их участником.

Ну, понимаете, я сейчас живу в самолете и поезде, т. е. сегодня нахожусь в Петербурге, вчера, когда об этом узнал, был в Москве, два дня назад находился в регионах России, на следующей неделе через Москву выдвигаюсь в Европу. Выступления у меня на Международной конференции в Берлине, совещание в ЮНЕСКО в Париже. Что касается фонда, у нас разворачивается сейчас огромная исследовательская программа в Африке. Я сейчас готовлю большую поездку в несколько стран Северной и Западной Африки... Большое количество мероприятий. Например, 20-го числа — послание президента, на которое я иду. 27 февраля – очередное заседание координационного совета региональных СМИ при Общественной палате. Четвертого марта провожу нулевое чтение законопроекта о кибердружинах. Скажем так, жизнь крайне насыщенная, и только абсолютно некомпетентные и далекие от каких-либо реалий люди могут предположить, что у меня есть время, силы и желание заниматься анализом общественно-политической жизни в Омской области.

Из вышесказанного следует, что истинные авторы «бездарного размещалова» просто обязаны были найти возможность пустить «ищеек» по ложному следу. Версия с Малькевичем, на наш взгляд, — один из реальных поводов отвести от себя стрелки.

Считаем необходимым озвучить позицию одного из комментаторов-аналитиков сайта БК55 под ником Александр:

Очевидно, что заказуха, вроде и на РБК что-то тявкнули на Буркова недавно. Вопрос в том, какая цель этих брызг? Если камерцелевские еще совсем не одурели, то единственная разумная цель – это показать Буркову, какие они влиятельные, мол, такую волну погоним – страшно жить станет. Если Бурков хорошо ориентируется в политических реалиях современной России, то эта «волна» должна даже радовать его и являться показателем того, что, во-первых, он бьет в нужную точку камерцелевским, во-вторых, они пока боятся лепить губернатору дело и от беспомощности устраивают этот визг.

Вообще, камерцелевские – это забавные ребята, слепив дело Калинину, они сформировали такой расклад в местной политике: 1. Не мешай нам и можешь жить. 2. Помешаешь – загремишь на нары. Все довольно просто, правда, они не учли третьего (очевидного) варианта в своем собственном раскладе: загремят на нары они.