Теперь животным грозит ящур.

Государственная ветеринарная служба Ленинского округа Омска предупреждает омичей, содержащих на своих подворьях сельскохозяйственных животных: на территории России сложилась серьезная эпизоотическая ситуация по целому ряду инфекционных болезней парнокопытных, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Прежде всего это относится к свиноводам. Совсем недавно, в 2017 году, по Омской области прошла волна заболеваний свиней африканской чумой. В Ленинском округе в те дни пришлось уничтожить более трехсот голов.

Теперь Омскую область подстерегает новая опасность. В связи с заболеванием свиней ящуром в Приморском крае и Хабаровской области (там уже обнаружены 23 очага) возникла реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории других регионов России. Вирус поражает всех парнокопытных домашних и диких животных – коров, овец, коз, свиней и т.д. Может заболеть и человек.

«Чтобы предотвратить заражение, следует очень требовательно и внимательно подходить к выбору кормов, а приобретать и продавать животных только по согласованию с государственной ветеринарной службой», – предупреждает главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко.

За дополнительной информацией можно обратиться в ветеринарную клинику (Областной центр профилактики, экспертизы и лечения животных) по адресу: ул. Ульянова, 1 или по телефону: 66-73-30, доб. 2