Он хочет попросить об этом президента РФ.

Когда местные власти подзабыли о проблеме замороженного омского метро, неожиданно на эту тему заговорили в Госдуме. На днях министр транспорта РФ Евгений Дитрих на парламентском часе сообщил, что денег для строительства метро в регионах нет, так как требуются колоссальные средства. При этом «метрополитен никогда в рамках транспортных программ у нас не строился» – если к дорожной программе добавить проект строительства метро, то все фонды быстро закончатся.

Однако депутат от Новосибирской области Вера Ганзя с этим не смирилась и предложила сформировать госпрограмму по строительству метрополитена в регионах.

Ганзя рассказала о перспективах принятия программы.

– Я постоянно будирую эту тему в Госдуме. В прошлом году получила публичное признание министра финансов РФ Антона Силуанова наличия такой проблемы. Не раз я вносила и поправки в федеральный бюджет на строительство метро в Новосибирске и выносила их на отдельное голосование. Они регулярно отклоняются, прежде всего по причине отсутствия программы.

– Что меняется в этом году?

– Я снова подняла эту тему во время встречи с министром транспорта Дитрихом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал мое предложение о создании государственной программы строительства метрополитена. Он попросил собрать документы по строительству метро в Новосибирске, Омске и Ростове, потому что я давно занимаюсь этим вопросом. Зюганов постоянно встречается с президентом, где обозначает ключевые проблемы регионов (цитата по РБК).

Я постоянно будирую эту тему в Госдуме. В прошлом году получила публичное признание министра финансов РФ Антона Силуанова наличия такой проблемы. Не раз я вносила и поправки в федеральный бюджет на строительство метро в Новосибирске, и выносила их на отдельное голосование. Они регулярно отклоняются, прежде всего, по причине отсутствия программы.

— Что меняется в этом году?

— Я снова подняла эту тему во время встречи с министром транспорта Евгением Дитрихом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал мое предложение о создании государственной программы строительства метрополитена. Он попросил собрать документы по строительству метро в Новосибирске, Омске и Ростове, потому что я давно занимаюсь этим вопросом. Зюганов постоянно встречается с президентом, где обозначает ключевые

Подробнее на РБК:
https://nsk.rbc.ru/nsk/11/02/2019/5c60641b9a794730df416bc3