В проект госпрограммы включен и недостроенный омский метрополитен. 

«Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя выступила с инициативой принять госпрограмму по строительству метро в регионах России», - передает РБК Новосибирск.

Напомним, 6 февраля министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил депутатам, что денег для строительства метро в регионах нет. Поскольку на такое строительство требуются огромные средства.

«Я снова подняла эту тему во время встречи с министром транспорта Евгением Дитрихом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал мое предложение о создании государственной программы строительства метрополитена. Он попросил собрать документы по строительству метро в Новосибирске, Омске и Ростове, потому что я давно занимаюсь этим вопросом. Зюганов постоянно встречается с президентом, где обозначает ключевые проблемы регионов», – проинформировала Вера Ганзя.

Напомним, что строительство Омского метрополитена началось в 1992 году. Построенные объекты были законсервированы в 2014 году из-за нехватки средств и «низкой транспортной эффективности».  А в мае 2018-го строительство было решено заморозить.